PASTA DI GRAGNANO I.G.P. “GENTILE”

Dal 1876 il pastificio Gentile, a Gragnano, è uno dei migliori pastifici al mondo.

Formati disponibili:

  • Trecce 3,20 €
  • Gnocchi Napoletani 3,20 €
  • Stelline 3,20 €
  • Pennette Rigate 3,20 €
  • Ziti Corti Rigati 3,20 €
  • Conchiglioni 3,20 €
  • Lumaconi 3,20 €
  • Paccheri 3,20 €
  • Mezzi Paccheri 3,20 €
  • Calamaretti 3,20 €
  • Tagliatelle 3,20 €
  • Mafalde 3,20 €
  • Spaghettone 3,20 €
  • Mezze Maniche Rigate     3,20 €
  • Tortiglioni 3,20 €
  • Spaghetti 4 Minuti   3,20 €
  • Spaghetti 12 Minuti      3,20 €
  • Bucatini     3,20 €
  • Linguine      3,20 €
  • Penne Rigate Integrali Bio    3,90 €
  • Linguine Integrali Bio             3,90 €
  • Spaghetti Integrali Bio           3,90 €

ARTIGIANO PASTAIO “GIUSEPPE COCCO”

Lavorazione artigianale con trafila ruvida di bronzo e asciugamento statico a temperatura solare sono solo alcuni dei punti di forza del pastificio Giuseppe Cocco.  Una storia di artigianalità e qualità estrema iniziata oltre un secolo e tramandata di generazione in generazione nel cuore dell’Italia e dell’Abruzzo.

  • Fusilli Integrali Bio                 500g         4,30 €  
  • Penne Rigate Integrali Bio    500g         4,30 €  
  • Tagliatelle Integrali Bio         400g         4,30 €  
  • Mezzi Paccheri                  500g 3,20 €
  • Bambolotti                              500g 3,00 €

PASTIFICIO “DICUONZO”

Storico pastificio artigianale di Barletta dove tradizione e ricerca della qualità convivono per dare vita a prodotti eccezionali

  • Orecchiette                      500g         3,50 €  
  • Orecchiette Integrali      500g         3,50 €  
  • Orecchiette Tricolore    500g         3,50 €
  • Trofie                                 500g         3,50 €  
  • Foglie d’Ulivo**               500g         3,50 €

* Pasta di semola con farina di Spinaci.

PASTIFICIO “LA CAMPOFILONE”

La Campofilone ha creato un forte legame tra la tradizione agricola della propria terra e l’innovazione. Infatti investe per promuovere una politica di sinergia e di efficienza a tutela della sicurezza dell’intera filiera agroalimentare, col fine di far conoscere l’industria alimentare nella sua tradizione e nella sua evoluzione produttiva. Pasta di semola di grano duro e pasta all’uovo presentate nel pieno rispetto degli elevati standard qualitativi di casa. Dalla Marche al vostro piatto.

Confezioni da 250g

Formati disponibili:

  • Tagliatelle                                    3,90 €  
  • Pappardelle                                 3,90 €  
  • Linguine                                       3,90 €
  • Maccheroncini                           3,90 €  
  • Maltagliati                                  3,90 €
  • Quadrucci                                   3,90 €
  • Penne Rigate                              3,90 €
  • Fettuccine al Peperoncino       4,20€
  • Fettuccine alla Salvia                4,20€
  • Fettuccine ai Funghi                  4,20€
  • Fettuccine al Nero di Seppia   4,20€

ROCCA 1870

“PIZZOCCHERI DELLA VALTELLINA”

Formato: 500g

Prezzo: 4,60€

Un classico della tradizione della Valtellina: i pizzoccheri. Pasta a base di farina di grano saraceno. Dal 2015 vantano l’indicazione IGP. Da condire con burro, formaggio in grana da grattugia, formaggio Valtellina Casera Dop, verze, patate, aglio e pepe. Le verze possono essere sostituite a seconda della stagione con coste o fagiolini. Il sapore è delicato, leggermente dolce con note autunnali di montagna.

“FIDELIN”

SPAGHETTI DI GRANO SARACENO

Formato: 500g

Prezzo: 3,50€

Dalla rinomata zone della Valtellina arrivano i “Fidelin”, prodotti con semola di grano duro e farina integrale di grano Saraceno.

RISO ACQUERELLO

Perché Acquerello? Perché viene invecchiato per almeno un anno in silos refrigerati, rendendo l’amido contenuto nei chicchi più stabile. Acquerello è più buono, perché l’unico lavorato con l’elica, un delicato procedimento che conserva intatto ogni chicco. Acquerello è anche più sano, perché grazie ad un procedimento brevettato, la gemma viene riassorbita nel chicco mantenendo i più preziosi valori nutrizionali del riso integrale.

Da anni il riso di riferimento per chi produce qualità.

  • 500g                                           6,80€
  • 1000g                                         11 €
  • 500g invecchiato 7 anni          11€      

PRINCIPATO DI LUCEDIO

L’azienda agricola “Principato di Lucedio” ha una storia lunga nove secoli. Occupa una superficie di cinquecento ettari all’interno di un Parco Regionale. L’intero processo di produzione a basso impatto ambientale e il confezionamento, senza conservanti in atmosfera modificata, garantiscono ai prodotti freschezza e qualità nutrizionali.

  • Fusilli di Riso Integrale     Bio       400g         5,30 €  
  • Fusilli di Riso Tricolori      Bio        400g         5,30 €  
  • Fusilli di Riso agli Spinaci Bio        400g         5,30 €   
  • Riso Ribe Integrale                 500g         2,90 €  
  • Riso Venere Integrale            500g         4,90 €  
  • Riso Rosso Ermes Integrale  500g         3,90 €
  • Riso Profumato Apollo          500g         3,90 €
  • Riso Basmati                            500g         3,90 €
  • Riso Carnaroli                        500g                3€
  • Riso Carnaroli                        1000g               5,40€
  • Riso Arborio                           1000g               4,80€
  • Riso Vialone Nano                 1000g               4,80€
  • Riso Superfino Carnaroli      5000g               25,00€

FARINA FRANCESCHET            

Un molino ad acqua per produrre farina alimentare a Piz di Sospirolo. È da qui che comincia negli anni Trenta la storia Franceschet.

Di quel periodo rimangono oggi il nome e l’amore per la terra, mentre l’attività è via via cambiata e cresciuta restando al passo con i tempi senza rinnegare le proprio origini

Dalle più classiche farine di grano tenero, alle farine di soia, segale, farro e mix di cereali, Il Molino Franceschet si distingue con prodotti selezionati e di qualità.

  • Farina di Mais Gialla Macinata a Pietra        750g            3€
  • Farina di Grano Duro                                  1000g            2€
  • Farina Integrale                                           1000g            2€
  • Doppio 0                                                      1000g      1,50€         
  • Manitoba                                                      1000g     1,50€         
  • Farina per Pizza                                           1000g      1,50€
  • Fatina tipo 1                                                 1000g           2€

Altre su ordinazione..